Открытие нового здания музея истории Великой Отечественной войны

  • 26
  • 4:01

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко считает недопустимым перекраивание истории под конкретный политический заказ. Об этом Глава белорусского государства заявил 2 июля на открытии нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В мероприятии также принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Главы государств ознакомились с экспозициями залов музея. Президентам подробно рассказали об истории его создания и основных вехах войны, в том числе о героизме защитников Брестской крепости, партизанском движении, трагедии Хатыни и страданиях узников лагерей смерти. Хронологически экспозиция музея охватывает период с 1920 по 1950 год. Акцент сделан на историю Беларуси в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн, роль белорусского народа, внесшего свой неоценимый вклад в дело Великой Победы, в борьбе с фашизмом как на своей земле, так и далеко за ее пределами.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Беларусь всегда была против искажения правды о войне и стала первой в мире страной, которая создала Музей Великой Отечественной войны.

"Искреннее презрение у наших людей вызывает откровенная ложь о войне, когда разные псевдоисторики выставляют предателей героями, а захватчиков – освободителями, когда они бессовестно перекраивают историю под конкретный политический заказ и пытаются украсть у нашего народа Великую Победу. Таким мародерам мы давали и будем давать решительный отпор, отстаивая это важнейшее историческое достояние. И в этой войне против мародеров мы тоже будем вместе", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент напомнил, что белорусский народ заплатил за Победу самую высокую цену, но, несмотря на оккупацию, белорусы остались непокоренным народом. "Главный удар гитлеровцев пришелся на Москву через нашу Беларусь. Бесстрашные защитники Брестской крепости и Могилева, герои Минского подполья и белорусские партизаны - все они понимали свою правоту в борьбе с агрессором и мужественно боролись, не щадя собственной жизни. Беларусь стала республикой-партизанкой. И уже в 1943 году (задолго до открытия Второго фронта) почти 60% ее территории контролировали партизаны", - сказал Глава государства.

"Только благодаря единству многонационального советского народа, от мала до велика вставшего на защиту общего Отечества, удалось разгромить мощного, до тех пор непобедимого врага. Притом не просто изгнать агрессора со своей территории, но и освободить все человечество от угрозы фашистского порабощения, - отметил Александр Лукашенко. - Именно поражение гитлеровцев на Восточном фронте определило исход Второй мировой войны, а затем и все послевоенное мироустройство".

"Казалось бы, западные государства должны ценить вклад наших народов в Великую Победу, однако вместо признательности от них мы видим высокомерный диктат и санкции", - констатировал белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил о тернистом и трудном пути воинов сначала от Бреста до Москвы, а затем от Москвы до Берлина, горе и потерях, особенно во время отступления. "Но не было такого циничного национального предательства и расчетливой позорной трусости, как в ряде европейских стран, которые без боя сдавались фашистам", - подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко адресовал теплые слова признательности ветеранам, поблагодарив их за великий подвиг, а также всем тем, кто принимал участие в создании музея. "Мы сделаем все возможное, чтобы новые поколения никогда не предали забвению память об истинных героях Великой Отечественной войны", - заверил белорусский лидер.

Президенты Беларуси и России сделали записи в Книге почетных гостей музея.

Позже состоялась двусторонняя встреча лидеров Беларуси и России.

Александр Лукашенко назвал приезд Владимира Путина в Беларусь в эти праздничные дни символичным: "Это символизирует наше единство, говорит о том, что мы как были тогда вместе, так и всегда будем вместе".

"Как я как-то уже сказал, когда меня тут допекали отдельные люди: не волнуйтесь, если нужно, мы станем спиной к спине и будем защищаться, мы будем бороться, как когда-то боролись вместе", - отметил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко поблагодарил Владимира Путина за помощь и поддержку, оказываемые стране и экономике. "Мы это помним, и поверьте, что потихоньку и Россия, и Беларусь из мирового кризиса выкарабкиваются. Мы встанем на ноги и, уверен, экономически будем еще крепче", - подчеркнул белорусский лидер.

В свою очередь Президент России поздравил Главу белорусского государства и весь белорусский народ с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Затем президенты возложили венки к обелиску на Площади Победы в Минске.