Александр Лукашенко дал интервью сербским средствам массовой информации

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 9 июня дал интервью крупнейшим сербским средствам массовой информации - общественно-политическому ежедневнику «Политика» и государственной телерадиокомпании «Радио и телевидение Сербии».

     

    Глава государства ответил на широкий круг вопросов, касавшихся причин устойчивости социально-экономического развития Беларуси на фоне кризисных явлений в мировой экономике, взаимоотношений Беларуси с ЕС и НАТО, состояния и перспектив белорусско-сербских отношений.

    Касаясь критики Запада на проводимую в Беларуси политику, Александр Лукашенко отметил: "Чего мне обижаться на Запад? Я ведь понимаю, чего они хотят от меня и чего они хотят от Беларуси. Я никогда на это не пойду и не позволю им здесь хозяйничать".

    "Благодаря этому мы как-то развиваемся и более-менее удерживаем стабильность в стране. Для меня гораздо важнее, я часто об этом говорю, чтобы молодая мама вышла поздно вечером и вывезла на колясочке своего ребенка, не боясь того, что какие-то мародеры-живодеры ее остановят и будут издеваться. Чтобы нормально жили семьи, чтобы рожали детей. Для меня это важнее, нежели поехать в Евросоюз и там поулыбаться друг другу", - подчеркнул Президент.

    Отдельное внимание во время интервью было уделено дальнейшей эволюции Евразийского экономического союза, его привлекательности для других государств.

    Александр Лукашенко считает, что у Евразийского экономического союза большие перспективы. Однако для того, чтобы к нему захотели присоединиться другие страны, ЕАЭС "необходимо продемонстрировать с точки зрения экономики нормальные перспективы, показать всем, что это действительно жизнеспособное объединение".

    "Уже на стадии заключения этого договора между тремя государствами интерес к нему колоссальный. Я не говорю о Китае, мы уже с ними разговариваем, сотрудничаем, сегодня Вьетнам, Индия заявили об этом, другие государства, вы себя там видите. Я уверен, что Украина никуда не денется от сотрудничества с этим союзом", - сказал белорусский лидер.

    "То есть уже на стадии формирования к нему большой интерес. И это правильно, потому что зарождается, как я понимаю, новый центр силы. Может быть, это дополнительный вклад в многополярность мира", - сказал Глава государства.

    Александр Лукашенко также изложил свое видение истоков внутриполитического кризиса в Украине.

    После интервью сербские журналисты тепло поблагодарили Главу государства за помощь, оказанную Республикой Беларусь в преодолении последствий недавнего разрушительного наводнения в Сербии.

    Ежедневник «Политика» является старейшей газетой на Балканах, которая основана в 1904 году. Она ориентирована на широкий круг читателей, популярна в политических, деловых и академических кругах Сербии.

    Государственная телерадиокомпания «Радио и телевидение Сербии» - национальный медиахолдинг Сербии, крупнейший вещатель на территории бывшей Югославии и Балкан.