22 октября Александр Лукашенко встретился с участниками Всебелорусской акции «Вопрос Президенту»

    Сегодня Беларусь считается спокойной страной, островом мира и стабильности, где люди чувствуют себя уверенными в завтрашнем дне. Об этом заявил Глава государства Александр Лукашенко 22 октября во время встречи с участниками Всебелорусской акции «Вопрос Президенту».

    Эта акция, организованная БРСМ и БРПО, стала одним из наиболее резонансных молодежных мероприятий нынешнего года. Она проходила в учебных заведениях страны с 14 апреля по 25 мая 2010 года. В акции приняли участие почти 3 тыс. человек. Большинство из них – школьники, около 8% составляют учащиеся ссузов и ПТУ и примерно 4% – студенты.
    В основном на имя Г лавы государства поступили вопросы, касающиеся сферы образования, международных отношений, развития страны и отдельных регионов, личные вопросы. На встрече с Президентом присутствовали 60 ребят из всех регионов страны, которые прислали наиболее интересные вопросы.

    Обращаясь к ним, Президент отметил: «То, что вы имеете, воспринимается как должное. Вам, наверное, трудно представить, что может быть по-другому. А ведь все познается в сравнении. Вы вряд ли помните отчетливо то, что было после распада Советского Союза. Ваши родители помнят, что происходило, когда наша страна только обрела независимость . Было нелегко, но мы дали себе слово, что мы построим страну, в которой будет комфортно жить людям, и будущие поколения будут гордиться своей землей и своей страной. Мы немало в этом направлении сделали и даже кое в чем преуспели».

    Александр Лукашенко подчеркнул, что ему всегда интересны встречи с молодежью, потому что «энергия и пытливый ум молодых , стремление ко всему новому и безграничная вера в справедливость и благополучное будущее расширяют наше взрослое представление о мире». По словам Президента, именно в этом он видит большую пользу от подобных встреч. «Они заставляют свежим взглядом посмотреть на некоторые вещи, найти пути, как реализовать то, что еще вчера казалось далеким или вообще невозможным», – сказал он.

    Глава государства рассказал, что когда из средств массовой информации услышал о том, что БРСМ и Белорусская республиканская пионерская организация проводят акцию «Вопрос Президенту», он попросил, чтобы все вопросы, решение которых необходимо принимать на государственном уровне, были проработаны с соответствующими органами власти. Заданные вопросы были направлены для анализа и, возможно, для решения. При этом Александр Лукашенко отметил, что эти вопросы – «барометры не только того, что интересует Беларусь сегодняшнюю, но и того, какие проблемы хотела бы решить Беларусь завтрашняя».

    «Мне хотелось бы услышать, чем живете вы, чем дышите, чтобы соизмерить свое и ваше понимание жизни и мировоззрение. Это тоже важно, ведь вы – фактически первое поколение белорусов, выросшее в нашем молодом суверенном и независимом государстве», – подчеркнул Президент.

    По его словам, в Беларуси удалось на государственном уровне сохранить уникальную систему равной доступности образовательных, культурных и спортивных объектов для каждого ребенка и молодого человека, что является большим достижением. В рамках проводимой государственной политики оказывается помощь молодым людям в трудоустройстве. Сохраняется стабильно высокий уровень отечественного образования, о чем свидетельствуют и цифры. В частности, сегодня Беларусь по показателям в этой сфере занимает 25-28-е место из 182 стран мира.

    Александр Лукашенко высказал мнение, что «в Беларуси обеспечена объективная система поступления абитуриентов в вузы, при этом родительские кошельки не играют роли». При этом Президент считает, что статус профессионально-технического и среднего специального образования в стране нужно повышать. Глава государства отметил важность и значимость рабочих профессий.

    Белорусский лидер подчеркнул важную роль молодежных и детских объединений в общественной жизни страны, прежде всего Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусской республиканской пионерской организации. «Вы должны понимать, и это требование времени: обществу нужны не только хорошие специалисты, но и патриоты, которые ценили бы свое государство и, получив образование, не стремились куда-то бежать, может быть, за длинным рублем, а все-таки работали в Беларуси», – сказал Глава государства.

    «Если наша молодежная организация будет такой влиятельной, как когда-то был комсомол, думаю, я буду счастливым человеком, потому что мне когда-то пришлось инициировать возрождение этой молодежной организации. А вообще я лично горжусь нашей молодежью, нашим подрастающим поколением, теми ребятами, которые, к примеру, побеждают на международных предметных олимпиадах», – подчеркнул Президент. По его словам, только за последние пять лет на этих олимпиадах 123 белорусских школьника завоевали медали, в том числе 15 золотых.

    «Я также горжусь ребятами, которые прославили страну на детском «Евровидении», ведь благодаря заслугам этих маленьких граждан мы через месяц принимаем у себя в стране такой престижный конкурс, – сказал Александр Лукашенко. – Я горжусь юными спортсменами, которые достойно отстаивают честь Беларуси, и всеми юными белорусами».

    Президент Беларуси положительно оценил годы, проведенные им в комсомоле. В частности, Главу государства спросили о его отношении к БРСМ и о том, не является ли эта организация возвратом к прошлому – к комсомолу.

    По словам Александра Лукашенко, он около семи лет работал в комсомоле и видел недостатки этой организации изнутри. «Я видел ту нелепость, которая была тогда, формализм, бестолковость, когда от нас требовали непонятно что», – сказал он, подчеркнув, что в деятельности комсомола «было и много хорошего, и этого хорошего было больше».

    «Годы, проведенные в комсомоле, просто так для меня не прошли, – отметил Александр Лукашенко. – Если бы я не работал в комсомоле в свое время, то, может быть, я бы и не стал президентом. А если бы и стал, то, наверное, мне чего-то не хватало бы. Я не так бы понимал нынешнюю молодежь, потому что не поварившись в том «котле» (молодежном), не почувствовав те проблемы, которые были тогда в государстве, было бы сложно сегодня».

    «Что касается БРСМ и того, что это – назад в прошлое, – да, есть и назад в прошлое, и прошлое не всегда было плохим. И дай бог, чтобы то хорошее, которое было в прошлом, мы не потеряли сегодня», – сказал Александр Лукашенко. В качестве одного из положительных примеров он привел работу студенческих отрядов. Это движение было возрождено несколько лет назад по настоянию Главы государства.

    «Наша молодежная организация нужна, ей быть», – подчеркнул Президент. При этом он отметил: то, какой быть этой организации, должна определять сама молодежь.

    Президент считает в принципе возможным создание молодежного телеканала, однако для этого в стране пока «недостаточно молодежных программ». Глава государства напомнил, что к вопросу создания отдельного молодежного канала в стране уже подходили и не единожды. «Знаю, что вы критикуете «Знамя юности», знаю, что вы критикуете телеканалы за то, что там мало молодежных программ. А никто не закрывает возможности создать на телевидении молодежные программы», – сказал Президент.

    По мнению Александра Лукашенко, вначале необходимо создать такое количество программ, интересных молодежи, чтобы в последующем их можно было транслировать на отдельном канале. «Давайте начнем с малого – с молодежных программ. Где они? Те, которые бы смотрели люди. Когда ты прибежал домой, сразу кнопку нажимаешь, ищешь канал, чтобы посмотреть молодежную передачу. Нет пока такого», – отметил он.

    Главной составляющей успеха Александр Лукашенко, отвечая на очередной вопрос, назвал настойчивое стремление к цели. «Главная составляющая успеха – это твое стремление, твое желание идти, ползти, царапаться к той вершине, которую ты видишь и определил для себя как цель в жизни», – отметил Глава государства.

    Среди качеств человека, необходимых для достижения успеха, Александр Лукашенко выделил также образованность и твердый характер. Кроме того, по его мнению, необходимо быть честным, искренним и справедливым.

    Говоря о себе, о том времени, когда он стал Президентом, Александр Лукашенко отметил: «Это, наверное, успех – стать президентом, первым в государстве – это почетно, да еще в 38 лет. В этом возрасте человек, наверное, еще не совсем готов быть президентом. Мы тогда решили сделать жизнь людей лучше, а народ посмотрел и доверил эту должность». «Сказать, почему это произошло, я не могу, – сказал Глава государства. – Здесь сошлось очень многое, но я не хочу сейчас анализировать этот вопрос».

    Что касается качеств, которые Президент больше всего ценит в людях – это честность и справедливость. А предательство Александр Лукашенко назвал категорически недопустимым.

    Один из вопросов касался того, планируется ли перевод белорусской армии на профессиональную основу. «Вопрос перевода армии на профессиональную основу у нас не стоит, – сказал Глава государства. – И что значит – перевод армии на профессиональную основу? У нас вся армия профессиональна».

    Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси завершена реформа Вооруженных Сил, в дальнейшем же будут дошлифовываться отдельные моменты. В стране определены те должности, где люди должны служить профессионально, и есть большой пласт профессий и специальностей, где молодые ребята несут и будут нести срочную службу. В то же время Александр Лукашенко отметил, что есть проблема: с той численностью Вооруженных Сил, которая существует, не охватывается службой все мужское население.

    Глава государства напомнил, что, начиная реформу, стояла одна задача – сокращение Вооруженных Сил. «Нам столько военных не надо было, для Беларуси это было накладно. И потом, мы же не империя. Наша армия должна обеспечивать мир и безопасность на нашем куске земли», – сказал Президент. Он добавил, что это было «очень болезненное сокращение, однако мы не торпедировали этот процесс, не выкидывали людей на улицу».

    Александр Лукашенко считает, что каждый молодой человек должен пройти службу в армии, эту своеобразную школу мужества. «Когда мы начали сокращать набор в Вооруженные Силы молодых людей, я подумал: что это будет за мужчина, если он не послужил в армии?» – сказал Президент. Он добавил, что его старшие сыновья также служили в армии. «У нас бытует мнение, что в профессиональной армии должны служить бородатые и усатые дядьки, а молодежи там, якобы, делать нечего. Идя на реформы, мы себе это так не представляли», – сказал белорусский лидер.

    «Армия делает молодого человека настоящим мужчиной. Это школа мужества, – считает Глава государства. – В армии надо служить, если ты хочешь быть настоящим человеком, настоящим мужиком. А девчонкам советую, чтобы они находили себе спутников жизни среди тех, кто знает, что такое армейская жизнь. Тогда он будет преодолевать все невзгоды вашей жизни, и не будет плакаться».

    Одна из участниц встречи поинтересовалась у Главы государства его мнением о роли женщины в современном обществе: должна ли она в первую очередь уделять внимание семье и воспитывать детей или строить карьеру.

    «То, что господь предопределил женщине быть матерью, неоспоримо. Какая бы карьера ни была, вам придется заниматься воспитанием своих детей. Я хочу, чтобы наша женщина рожала не меньше троих детей», – сказал Президент.

    По его словам, государство очень много делает для защиты материнства и детства, а в будущем будет делать еще больше. Приоритетное внимание в этом плане будет уделяться обеспеченности жильем. «Если родила троих, ты получишь жилье за небольшую цену, а может и бесплатно в зависимости от развития экономики. Если в семье четверо-пятеро детей, то это точно бесплатная квартира. Мы будем усиливать поддержку таких семей. На это мы будем нацеливать наше Правительство и общество», – сказал Глава государства.

    Александр Лукашенко отметил, что обеспечение демографической безопасности становится одним из основных направлений деятельности государства. По его словам, необходимо чтобы в Беларуси проживало хотя бы 15 млн. человек.

    Кроме того, Президент подчеркнул, что женщина не должна в одиночку воспитывать детей, и в этом важная роль отводится мужчине. «Ответственность за воспитание детей лежит не только на женщине, но и на мужчине, и еще трудно сказать, на ком больше», – сказал он.

    Что касается карьерного роста, то Президент отметил, что женщинам «доверяет больше, чем мужчинам». «Женщины более аккуратны, осторожны, ответственны и менее коррумпированы», – сказал Александр Лукашенко.

    Говоря об участии женщин в жизни общества, Глава государства привел в пример то, что более 30% членов белорусского Парламента – женщины. Около половины мест они занимают в органах местной власти, многие женщины работают на различных руководящих должностях.

    «Поэтому я сторонник того, чтобы вы не только рожали и воспитывали детей, но и делали карьеру. Мы без вас воспитать не можем, так как без вас мы вряд ли сможем управлять государством или строить общество», – отметил Александр Лукашенко.

    Отвечая на следующий вопрос, Александр Лукашенко заявил, что не считает необходимым увеличивать пенсионный возраст в стране. У Главы государства спросили, почему многие белорусские пенсионеры продолжают работать, в то время как молодым специалистам иногда сложно найти работу. Александр Лукашенко заметил, что острой проблемы в Беларуси с безработицей нет, особенно в противопоставлении к пенсионерам. В качестве примера он упомянул продолжающиеся забастовки во Франции, где люди протестуют против увеличения пенсионного возраста. «У нас, как вы знаете, пенсионный возраст для женщин – 55 лет и 60 для мужчин. Нам не надо поднимать пенсионный возраст», – сказал Президент.

    Александр Лукашенко не считает проблемой, что многие пенсионеры продолжают работать. «Нельзя выталкивать пенсионеров на улицу, – подчеркнул он. – Нельзя обижать стариков, и мы их выгонять с работы не будем, не такие большие у них пенсии. А опыт у них громадный, и очень многие еще способны работать».

    «Думаю, пока у нас такой острой проблемы нет. Есть определенные профессии и должности, где, может быть, пенсионеры задержались, но если руководитель держит, значит, они что-то могут», – резюмировал Президент.

    Один из вопросов Президенту с помощью конференц-связи задала учащаяся с ограниченными физическими возможностями из Слуцка Полина Сытько. Она поинтересовалась у Президента, может ли человек с ограниченными возможностями получить полноценное образование и найти достойную работу. Александр Лукашенко отметил, что в стране создаются все условия, чтобы такие люди могли нормально жить и работать, получать высшее образование.

    Президент считает, что сегодня человек с ограниченными возможностями может получить полноценное высшее образование с помощью IT- технологий. В то же время, по его мнению, такой человек все равно должен конкурировать наравне со всеми, показывать свои способности. «Мы таким людям помогаем, и они находятся на контроле», – сказал Президент.

    «Я много встречался с людьми, ограниченными по своим возможностям, и все больше убеждаюсь, что если в человеке чего-то не достает, то это компенсируется по другим направлениям», – сказал Глава государства.

    Полина Сытько подарила Александру Лукашенко написанную ею картину, которая будет ему передана позже.

    Что же касается информационных технологий, то Президент отметил, что «недалек тот день, когда высокоскоростной Интернет придет и в деревню». Он подчеркнул, что в этом плане Беларусь не отстает от других государств.

    По словам помощника Президента Всеволода Янчевского в течение следующего года проблема доступа к широкополосному Интернету будет решена практически для всей страны.

    Говоря о развитии агроэкотуризма, Александр Лукашенко отметил, что в стране создана для этого вся нормативная база. Глава государства считает возможным создание экологических агропоселков и усадеб в тех уголках Беларуси, где люди могут отдохнуть от городской жизни, подышать свежим воздухом. «Мы будем развивать все виды туристических услуг. Это нам очень выгодно. Но здесь нельзя переусердствовать», – сказал Президент.

    Ребята поинтересовались также тем, будет ли в Беларуси идти разведка новых месторождений нефти и ее добыча. Глава государства рассказал, что сегодня в стране ежегодно добывается около 2 млн.т нефти. В советское время в Беларуси добывалось 8-9 млн.т нефти в год, однако наши запасы существенно исчерпались. «Так не надо было делать, но этого уже не вернешь», – сказал Президент, добавив, что разумнее было бы закупать необходимые объемы нефти.

    Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси ведется поиск новых месторождений нефти. Однако, по его мнению, заниматься ее добычей необходимо только в том случае, если это будет высокорентабельно.

    Был затронут также и вопрос дальнейшего развития спорта в стране. Глава государства подтвердил, что в Беларуси будут строиться и катки, и стадионы, поскольку от этого зависит здоровье людей.

    Александр Лукашенко высказал также свое мнение о сегодняшней молодежи. Президент не считает, что нынешняя молодежь сплошь безыдейная и безнравственная. «Нормальная у нас молодежь. Плохой молодежи не бывает», – сказал Президент.

    Главе государства был задан также и ряд личных вопросов. Так, Александр Лукашенко рассказал ребятам, как обычно проходит его рабочий день. Ответил он и на вопрос, какие его качества являются примером для сыновей.

    По мнению Главы государства, Президент должен быть примером для всего общества. «У меня нет других интересов, кроме интересов своей страны, как бы это патетично и высокопарно ни звучало. Поэтому я могу любому человеку сказать: люби свою страну, как я, и работай на нее так. Не только своим детям», – отметил Президент.

    Поделился Александр Лукашенко также и своими мечтами. По его словам, самым главным является здоровье детей. «Мне хотелось бы, чтобы все наши люди гордились тем, что родились в Беларуси. Это была бы самая большая благодарность за мой труд, мою работу», – сказал Президент.