Вручение премии "За духовное возрождение" и специальных премий Президента

  • 3

Беларусь пережила непростой период в своей новейшей истории без катастроф и потерь. Об этом заявил Александр Лукашенко 10 января на церемонии вручения премий Президента Беларуси «За духовное возрождение» и специальных премий Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства.

«Мы смогли пережить непростой период без катастроф и потерь. И помогли в этом лучшие качества нашего национального характера – милосердие и дружелюбие, душевная щедрость и готовность поделиться всем, что имеем», - подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что белорусы сохранили независимость, гражданский мир и согласие - в этом состоит моральная победа белорусского народа, сумевшего построить общество, основанное на законах совести, справедливости и заботы о человеке.

Александр Лукашенко подчеркнул, что приятно начинать год с вручения наград тем, кто талантом и благородными поступками заслужил признание общества.

Глава государства отметил, что учреждение премий «За духовное возрождение» и специальных премий деятелям культуры и искусства является лучшей демонстрацией того, какое значение в Беларуси придается духовным ценностям и человеколюбивым делам.

«Чужого горя не бывает» - эта истина вошла в плоть и кровь нашего народа. Белорусы умеют быть вместе и в беде, и в радости. Не зря минувший год завершился самой масштабной за всю историю суверенной Беларуси благотворительной акцией «Наши дети», - сказал Президент.

По его мнению, одним из источников внутренней силы белорусского народа является именно культура, опирающаяся на христианские традиции и славянские корни. «Это наш духовный хлеб», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что такой мощной поддержки, которую государство оказывает отечественной культуре в последние годы, не было никогда раньше. Ежегодно миллиарды рублей вкладываются в воссоздание памятников зодчества в Полоцке, Гомеле, Мире, Несвиже и других уголках Беларуси. Возрожден в первозданном великолепии Большой театр, вторую жизнь получают здания других театров, музеев, киностудии «Беларусьфильм».

Государство выступает главным спонсором, меценатом проектов и начинаний мастеров искусства. Многообразие талантов демонстрируют фестивали «Славянский базар в Витебске», «Александрия собирает друзей», «Л істапад », другие культурные акции.

«Белорусская цивилизация создавалась не огнем и мечом, а мудростью и словом. Именно наша земля дала человечеству таких светочей христианства, как Евфросиния Полоцкая, Кирилл Туровский. Здесь появился на свет выдающийся просветитель Франциск Скорина, который 495 лет назад подарил восточным славянам первое печатное издание. Беларусь обогатила мировую культуру поэзией Янки Купалы, Якуба Коласа, 130-летний юбилей которых мы отмечаем в нынешнем году», - сказал Президент.

Глава государства считает, что объявление в Беларуси Года книги должно придать новый импульс развитию общества и открыть широкие горизонты в духовной сфере.

«Культура призвана находиться на высоте стоящих перед страной задач. Цель ее сегодня - консолидировать общество, укреплять здание белорусской государственности. Народ ждет от наших мастеров искусств произведений, которые найдут отклик у миллионов людей», - сказал Президент.

Обращаясь к награжденным, Александр Лукашенко подчеркнул, что они являются элитой белорусского общества. Он также отметил: «Вы личным примером доказали - для того, чтобы помогать людям, не обязательно обладать несметными богатствами. Главное - иметь щедрое сердце и готовность отдавать себя другим».

Среди 10 обладателей премий «За духовное возрождение» 2011 года - врачи отделения раннего вмешательства центральной детской поликлиники Гомеля, которые спасли от тяжких недугов тысячи малышей; создатели семейного детского дома Галина и Игорь Бушмакины; архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий; авторы уникальных мозаик для мемориала памяти жертв Первой мировой войны и телесериала о городах-героях.

«Ваши труды обогащают духовное наследие Отечества, помогают обществу стать чище и добрее. Мы благодарны вам за бескорыстие и гуманизм», - отметил Александр Лукашенко.

Общенародного признания добились 9 лауреатов специальных премий деятелям культуры и искусства, среди которых - актриса Белла Масумян, балерина Екатерина Олейник, выдающийся педагог Евгений Гладков, другие подвижники культуры.

Премии специального фонда по поддержке талантливой молодежи и Благодарности Главы государства вручены участникам детского конкурса песни «Евровидение-2011» Лидии Заблоцкой, ее друзьям, педагогам.

Александр Лукашенко поздравил награжденных с высокой оценкой их деятельности.

Глава государства заявил, что в Беларуси нет и не будет никакого остаточного принципа отношения власти к культуре. Президент заверил, что государство и впредь будет поддерживать культуру, талантливых людей, особенно педагогов, и всячески их поощрять - если не в текущем, то в последующие годы.

Церемония награждения прошла с участием Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.