Республиканское общественное объединение "Белая Русь"

"Созданная по народной инициативе, «Белая Русь» стала по-настоящему массовым движением, одним из столпов гражданского общества, ядром здоровых и конструктивных сил нашей страны".

А.Г. Лукашенко, Президент Республики Беларусь
Республиканское общественное объединение "Белая Русь"

По инициативе общественности в 2004 году в Гроднозародилось массовое патриотическое движение «Белая Русь». В июне 2007 года к идеологическому проекту присоединились все области и г. Минск. Началась подготовка к созданию РОО "Белая Русь".

Учредительный съезд объединения прошел 17 ноября 2007 года. Министерство юстиции Республики Беларусь зарегистрировало РОО "Белая Русь" 11 декабря 2007-го, а официальный геральдический символ объединения - 15 августа 2008 года. В октябре 2008 начал работу официальный сайт. В 2018 году утверждена высшая награда объединения - нагрудный "Знак Гонару".

Основными документами, регламентирующими деятельность РОО "Белая Русь", являются устав и программа. Высший орган объединения - съезд, постоянно действующий руководящий орган - республиканский совет. Организационные структуры созданы во всех административно-территориальных единицах страны.

"Белая Русь" изначально нацелена на поддержку политического курса Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Идейная платформа РОО основывается на идеологии белорусского государства и существующей модели общественного развития.

Своей основной целью объединение считает построение независимой, сильной и процветающей Беларуси путем консолидации общества и всех конструктивных сил на основе приоритетности национальных интересов, патриотических и духовно-нравственных ценностей белорусского народа, культурных традиций, общего понимания его исторической судьбы и стремления к сохранению суверенитета и независимости государства.

"Белая Русь", являясь общественным объединением, не фокусируется на борьбе за власть, что дает возможность воспринимать все процессы глазами простого человека и анализировать их с государственных позиций.

Претворяя в жизнь основные положения Программы, РОО "Белая Русь" содействует:

  • построению в Республике Беларусь общества, в котором гарантируется социальная справедливость;
  • созданию политических, экономических и социальных условий для реального участия граждан в управлении делами государства и общества;
  • обеспечению социальной безопасности населения страны, законных прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией Республики Беларусь.

На современном этапе объединение определяет для себя следующие приоритетные направления деятельности:

  • формирование политической культуры и политического сознания граждан;
  • содействие развитию гражданского общества и конструктивных инициатив;
  • позиционирование Республики Беларусь на международной арене.

Диалоговые площадки РОО "Белая Русь" стали значимой частью культуры белорусского общества, где обсуждаются законодательные новации и актуальные вопросы общественно-политической повестки. Задача таких встреч – услышать мнение каждого гражданина.

"Белая Русь" вовлечена в политическую жизнь страны с момента образования. Объединение участвует во всех кампаниях по выборам в местные Советы депутатов, депутатов Палаты представителей Национального собрания, Президента Республики Беларусь. Общественные приемные «Белой Руси» в такие периоды становятся предвыборными штабами поддерживаемых объединением кандидатов.

Широкая линейка проектной деятельности объединения охватывает все сферы жизни общества и активно реализует гражданские инициативы. Наиболее яркие из них:

  • общественно-политический марафон "17 граней Единства" по проведению серии диалоговых площадок ко Дню народного единства;
  • "Опыт лучших "Белой Руси" – достояние общества» – конкурс малых грантов объединения среди патриотических проектов;
  • "Общественная экспертиза" по проведению общественного обсуждения законопроектов;
  • "Наследие" – конкурс молодежных исследовательских проектов;
  • "Золотое перо "Белой Руси" для юных журналистов, молодых корреспондентов газет, телевидения, интернет-сайтов;
  • "Белая Русь" в лицах" по формированию ценностных ориентиров, активной гражданской позиции и патриотизма на примерах историй успешных активистов и лидеров "Белой Руси";
  • "Вальс Победы" по организации музыкально-танцевальных площадок ко Дню Победы;
  • образовательные проекты для лидеров и актива объединения.

Динамичный отклик получили партнерские проекты объединения:

  • "Будь в теме" по разъяснению в молодежной среде информационной повестки;
  • "Учись. Сберегай. Зарабатывай" по повышению финансовой грамотности молодежи;
  • "Краса Беларуси" – конкурс красоты для многодетных матерей по популяризации осознанного материнства;
  • "Кадровая лестница" по подготовке высококвалифицированных управленческих кадров из числа молодежного актива;
  • "Прекрасная, как молодость, страна" по организации преемственности между РОО "Белая Русь" и ОО "БРСМ".
По инициативе РОО "Белая Русь" созданы Штаб патриотических сил и Белорусская партия "Белая Русь", а конкурс молодежных дебатов получил республиканское продолжение в проекте "Всебелорусская Лига дебатов".

В международном сотрудничестве «Белая Русь» поддерживает геополитическую стратегию, осуществляемую политическим руководством Республики Беларусь и ориентирована на активизацию взаимодействия со странами, занимающими конструктивную позицию к внутренней и внешней политике Беларуси. Дипломатическая политика нашего объединения строится на принципах укрепления международной стабильности, взаимопонимания между народами, сохранения дружественного и партнерского сотрудничества между странами.

«Белая Русь» поступательно работает над расширением международного сотрудничества с гражданским обществом зарубежных стран, занимающих конструктивную позицию в отношении Республики Беларусь. В международной деятельности наиболее приоритетным направлением является сотрудничество в рамках Союзного государства.

Основным партнером является Всероссийская политическая партия «Единая Россия». Активно наращивается сотрудничество с Китайской Народной Республикой.