Карта сайтаEnglish versionБеларуская версiя
ГЛАВА ГОСУДАРСТВА
Статус  Биография  Документы 
Пресс-служба  Фотоальбом  Приемная 
Президентские программы и фонды 
СОБЫТИЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ
КАТАЛОГ РЕСУРСОВ
по сайту по сайтам госорганов
 АРХИВЫ ПОРТАЛА
Архив выступлений
Архив документов
Архив сообщений пресс-службы
Фотоархив
ГлавнаяАрхивыАрхив сообщений пресс-службы2008Июнь9-15 июня
border=0 border=0 border=0
border=0 9-15 июня border=0
border=0 border=0 border=0 border=0
border=0 border=0
10.06.2008
Александр Лукашенко поздравил Президента Португалии Анибала Каваку Силву с национальным праздником
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Президента Португальской Республики Анибала Каваку Силву с национальным праздником – Днем Португалии.
border=0
10.06.2008
Александр Лукашенко поздравил Главу администрации Ненецкого автономного округа Валерия Потапенко с 50-летием
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Главу администрации Ненецкого автономного округа Российской Федерации Валерия Потапенко с 50-летием со дня рождения.
border=0
10.06.2008
Cостоялся телефонный разговор президентов Беларуси и России
10 июня по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева.
border=0
10.06.2008
Президент Республики Беларусь рассмотрел кадровые вопросы
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко рассмотрел сегодня кадровые вопросы.
border=0
11.06.2008
Александр Лукашенко поздравил Президента Армении Сержа Саргсяна с 15-летием установления дипломатических отношений между нашими странами
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Армении Сержа Саргсяна с 15-летием установления дипломатических отношений между двумя странами.
border=0
11.06.2008
Александр Лукашенко поздравил Президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю 15-летия установления дипломатических отношений между нашими странами
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю 15-летия установления дипломатических отношений между нашими странами.
border=0
12.06.2008
Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Филиппины Глорию Макапагал Арройо с национальным праздником
Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Филиппины Глорию Макапагал Арройо с национальным праздником – Днем Независимости.
border=0
12.06.2008
Александр Лукашенко поздравил Президента России Дмитрия Медведева и всех россиян с Днем России
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и всех россиян с Днем России.
border=0
12.06.2008
Александр Лукашенко вручил государственные награды офицерам Комитета государственной безопасности
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вручил государственные награды офицерам Комитета государственной безопасности.
border=0
12.06.2008
Комментарий к Указу № 322 от 12 июня 2008 г.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко издал Указ №322 «О внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. №285».
border=0
13.06.2008
Александр Лукашенко направил приветствие участникам и гостям VII Республиканского фестиваля национальных культур
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил приветствие участникам и гостям VII Республиканского фестиваля национальных культур по случаю его открытия.
border=0
13.06.2008
Глава государства принял участие в совещании по вопросу совершенствования порядка государственных закупок
«Только в прошлом году объем государственных закупок за счет средств республиканского и местных бюджетов составил 13,5 триллиона рублей. Это огромные деньги, и очень важно, чтобы они были израсходованы максимально эффективно. Спрос за вольное либо невольное разбазаривание государственных ресурсов должен быть жесточайший!», - заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на совещании по вопросу совершенствования порядка государственных закупок.
border=0
15.06.2008
Александр Лукашенко поздравил работников системы здравоохранения с профессиональным праздником
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил работников системы здравоохранения с профессиональным праздником.
border=0
14.06.2008
Александр Лукашенко поздравил губернатора Тюменской области Владимира Якушева с 40-летием
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил губернатора Тюменской области Российской Федерации Владимира Якушева с 40-летием.
border=0
14.06.2008
Александр Лукашенко поздравил Королеву Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавету II с национальным праздником
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Королеву Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавету II с национальным праздником - Днем рождения Королевы.
border=0
14.06.2008
Александр Лукашенко поздравил Героя Беларуси Павла Мариева с 70-летним юбилеем
Глава государства Александр Лукашенко поздравил директора научно-технического центра карьерной техники и технологий государственного научного учреждения «Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук Беларуси», доктора технических наук, Героя Беларуси Павла Мариева с 70-летним юбилеем.
border=0
13.06.2008
Комментарий к Декрету № 12 от 13 июня 2008 г.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко издал Декрет №12 «Об установлении размеров социальных пенсий».
border=0
13.06.2008
Комментарий к Указу № 328 от 13 июня 2008 г.
Президент Республики Беларусь подписал Указ № 328 ”О внесении дополнений и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2005 г. № 619 “, в котором предусмотрено расширение перечня операций, выполнение которых подлежит более высокому материальному стимулированию.
border=0
13.06.2008
Александр Лукашенко выразил искренние соболезнования Президенту Кыргызской Республики Курманбеку Бакиеву в связи с кончиной Чингиза Айтматова
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко от имени белорусского народа и от себя лично выразил искренние соболезнования Президенту Кыргызской Республики Курманбеку Бакиеву и всему кыргызскому народу в связи с кончиной выдающегося кыргызского писателя Чингиза Айтматова.
border=0
17.06.2008
Александру Шпилевскому присвоено персональное звание государственного советника таможенной службы II ранга
Председателю Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Александру Шпилевскому присвоено персональное звание государственного советника таможенной службы II ранга.
border=0
Президент Республики Беларусь рассмотрел кадровые вопросы10.06.2008

Президент Республики Беларусь 10 июня рассмотрел кадровые вопросы. Глава государства назначил:

Рахманова Сергея Кимовича

заместителем Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси

Рыбака Виктора Васильевича

Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Исламской Республике Иран

Павловского Александра Алексеевича

Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Королевстве Испания и Португальской Республике по совместительству

Президент дал согласие на назначение:

Рымашевского Юрия Владимировича

заместителем Министра энергетики

Ермака Александра Валерьяновича

заместителем председателя Минского облисполкома

Шубского Александра Николаевича

председателем Россонского райисполкома

Григоренко Александра Викторовича

председателем Буда-Кошелевского райисполкома

Какоры Николая Михайловича

председателем Житковичского райисполкома

Кома Ивана Ивановича

председателем Чечерского райисполкома

Островского Александра Николаевича

председателем Вороновского райисполкома

Ковальчука Игоря Евгеньевича

генеральным директором торгово-производственного республиканского унитарного предприятия ”Бел-Фармация“

Филимонова Михаила Васильевича

директором государственного учреждения ”Дирекция строительства атомной электростанции“

Стука Алексея Константиновича

заместителем Генерального прокурора Республики Беларусь

Морозова Виктора Николаевича

прокурором Гродненской области

Сенькевича Эдуарда Александровича

прокурором Могилевской области

Шутова Сергея Васильевича

членом Гомельского облисполкома

Обращаясь к представителям местной вертикали власти, Александр Лукашенко подчеркнул, что в нынешних условиях большая ответственность возлагается на сельскохозяйственные районы страны. Как известно, одна из наиболее актуальных проблем в мире – нехватка продовольствия. Этот вопрос затрагивался на прошедшем в Санкт-Петербурге неформальном саммите глав государств СНГ. Как выяснилось, данная проблематика волнует очень многие страны Содружества. Президент Беларуси, в частности, обсуждал ее во время общения с Президентом Украины.

«Прозвучали даже высказывания, что в СНГ надо установить чуть ли не фиксированные цены на отдельные виды продовольствия. На это я ответил: Беларусь тоже в свое время просила некоторые страны, выступающие сейчас с такими предложениями, зафиксировать цены на углеводородное сырье. Но они были довольны ростом цен на углеводороды, а сейчас предлагают, допустим, Беларуси, которая экспортирует продовольствие, зафиксировать на некоем уровне цены. Так дело не пойдет: ведь мы по мировым ценам покупаем углеводородное сырье, а, допустим, молоко, мясо, хлеб должны за пределы республики продавать по определенным фиксированным ценам. Но ведь, как нам всегда говорили, отношения должны быть рыночными», - подчеркнул Президент.

Глава государства особо отметил, что Беларусь пока не столкнулась с проблемой нехватки продовольствия. «Наше счастье, что мы начали еще раньше заниматься селом, и теперь не имеем проблем ни с молочными, ни с мясными продуктами. Немаловажно, наша страна закупает только твердые сорта пшеницы. Скажем откровенно: всплеск цен на продовольствие для нас, с одной стороны, благо. За рубежом поднялись цены буквально на все, что мы до сих пор экспортировали. И сегодня республика имеет хороший доход от продажи продовольственных товаров за пределами страны», - отметил Президент.

Вместе с тем, по словам Александра Лукашенко, рост цен на продовольствие в мире не может не отразиться и на внутриреспубликанских ценах.

«Цены на продовольствие внутри страны мы искусственно сдержать не можем. Если мы будем всячески сдерживать цены на продовольствие, из Беларуси просто вывезут все эти товары (производство которых государство, кстати, дотирует), поскольку их стоимость у стран-соседей будет выше в 2-3 раза. Поэтому наша страна должна воспользоваться ситуацией и заработать валюту», - заявил Президент.

При этом государство будет предпринимать меры по повышению благосостояния граждан. «Людям необходимо дать нормальную зарплату, нельзя допустить, чтобы их жизненный уровень снизился. Соответствующая задача уже поставлена, произведены необходимые расчеты. Заработная плата, эквивалентная $500 нас уже не устроит, в этой пятилетке надо выходить на $700, а, возможно, и приближаться к $1000», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Райисполкомы не должны отстраняться от этой работы: необходимо изыскивать возможности для экономии средств, которые затем пойдут на повышение зарплаты жителей малых городов и населенных пунктов в сельской местности.

Президент подчеркнул, что в Беларуси будут предприняты необходимые меры по обеспечению населения продовольствием, однако жители страны должны быть готовы к разным вариантам развития экономической ситуации в мире.

«Беларусь практически на 100% обеспечивает себя основными видами продовольственных товаров. Но дефицит неизбежен. Цены за рубежом будут запредельными. Эксперты предрекают в этом году в мире рост цен на продовольствие на 100%», - отметил Александр Лукашенко.

По его словам, сегодня крайне важно ориентировать людей на сохранение подсобных хозяйств. «По оценкам экспертов ООН, в будущем году в мире только от голода умрут 17 млн. человек. В этом году – 10 млн. человек. Сегодня около 1 млрд. людей голодает. Это реальная картина, и соответствующие международные организации уже бьют тревогу и требуют от богатых стран срочного финансирования. Но и в развитых странах есть проблемы. А, к примеру, богатая Россия 50% продовольствия завозит из-за рубежа. В Америке тоже возникли проблемы в связи с повышением цен на углеводороды. Везде ситуация очень тяжелая. Поэтому ни в коем случае нельзя нам в Беларуси вырезать скот. А собственный участок земли может быть хорошим подспорьем», - добавил Президент.

Глава государства поинтересовался подготовкой регионов к уборочной страде и обратил особое внимание на важность обеспечения полной сохранности всего выращенного в этом году в республике урожая: «все зерновые должны быть собраны до зернышка».

Кроме того, предстоит интенсифицировать работы по скорейшему возвращению земель в севооборот и максимальному увеличению посевных площадей в республике. Планируется, что соответствующие задания будут доведены до председателей облисполкомов.

Александр Лукашенко убежден, что в нынешних условиях в мире обостряется и проблема обеспечения водой. Беларусь, располагающая обширными водными ресурсами, должна использовать этот фактор с наибольшей выгодой.

В беседе с Юрием Рымашевским, представленным на пост заместителя Министра энергетики, Президент обсудил ход выполнения концепции энергосбережения в Беларуси и увеличения доли использования местных видов топлива в деятельности хозяйств.

Принимая решения о назначении прокурорских работников, Александр Лукашенко подчеркнул, что борьба с коррупцией остается одним из главных приоритетов в деятельности государственных органов, и важная роль здесь отводится Прокуратуре. Президент отметил, что ожидает в ближайшее время повышения эффективности деятельности прокурорских работников как в центре, так и непосредственно на местах. Многое зависит также от выстраивания успешного взаимодействия прокуроров с представителями других правоохранительных органов, считает Глава государства.

Назначая нового посла в Иране, Президент подчеркнул, что Беларусь в настоящее время рассматривает эту страну не только как перспективного торгово-экономического, но и инвестиционного партнера. Государства успешно реализуют совместные проекты. В частности, в Иране ведется добыча Беларусью нефти на месторождении Джофеир, создано сборочное производство МАЗа. Прорабатывается вопрос поставок белорусских тракторов с перспективой создания сборочного производства в Иране.

В свою очередь на территории Беларуси налажена сборка легковых иранских автомобилей "Саманд". Намечена реализация с участием иранских компаний инвестиционных проектов по строительству высококлассных гостиниц, жилых комплексов, по созданию в СЭЗ "Минск" транспортно-обслуживающего комплекса "Прилесье", а также некоторых проектов в областных центрах.

Александр Лукашенко поставил задачу значительно нарастить товарооборот с Ираном, отметив, что для этого есть необходимый потенциал.

Версия для печати
© 2001-2008 Пресс-служба
Президента Республики Беларусь