Карта сайтаEnglish versionБеларуская версiя
ГЛАВА ГОСУДАРСТВА
Статус  Биография  Документы 
Пресс-служба  Фотоальбом  Приемная 
Президентские программы и фонды 
СОБЫТИЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ
КАТАЛОГ РЕСУРСОВ
по сайту по сайтам госорганов
 АРХИВЫ ПОРТАЛА
Архив выступлений
Архив документов
Архив сообщений пресс-службы
Фотоархив
ГлавнаяАрхивыАрхив сообщений пресс-службы2004Декабрь 2004 г.1-3 декабря
border=0 border=0 border=0
border=0 1-3 декабря border=0
border=0 border=0 border=0 border=0
border=0 border=0
01.12.2004
Глава государства вручил Орден Дружбы Народов Уралу Латыпову
border=0
01.12.2004
Основные показатели денежно-кредитной политики выполнены
border=0
01.12.2004
Учреждены геральдические символы административно-территориальных единиц Гродненской области
border=0
01.12.2004
Работникам РУП «Гомельтранснефть Дружба» объявлена благодарность Президента
border=0
02.12.2004
Александр Лукашенко поздравил руководство Объединенных Арабских Эмиратов
border=0
02.12.2004
Нарочанский край должен стать туристической зоной европейского уровня
border=0
02.12.2004
Беларусь будет сотрудничать с Лаосом
border=0
03.12.2004
Александр Лукашенко выразил соболезнования Президенту Филиппин
border=0
Глава государства вручил Орден Дружбы Народов Уралу Латыпову01.12.2004

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 1 декабря представил новых руководителей республиканских органов власти и государственного управления, а также вручил орден Дружбы народов Уралу Латыпову. Этой награды бывший Глава Администрации Президента удостоен за плодотворный труд в органах госуправления, активную общественную деятельность, значительный вклад в укрепление дружественных отношений и сотрудничества между государствами.

Белорусский лидер отметил, что Урал Латыпов «практически лет десять рядом со мной работал в качестве помощника, затем Министра иностранных дел, Госсекретаря Совета Безопасности, а в последнее время - Главой Администрации Президента. Я хотел бы сразу пресечь досужие разговоры, что он, мол, не справился, что его работой не был удовлетворен Президент. Все это абсолютно не так. Нынешнее событие давно планировалось нами обоими».

Александр Лукашенко считает, что Урал Латыпов «очень честно, принципиально и добросовестно отработал в ходе последней политической кампании - парламентских выборах и референдуме. Эта политическая кампания была непростая. Во многом благодаря Уралу Латыпову она прошла спокойно и тихо, без нервотрепки, без каких-либо передергиваний. Это - большая заслуга политического штаба, который возглавлял Урал Рамдракович. Поэтому всякие досужие разговоры о том, что я неудовлетворен его работой, абсолютно отпадают».

Президент сказал о том, что требования к новому Главе Администрации-более высокого уровня. Это также было учтено при принятии соответствующих кадровых решений.

Александр Лукашенко отметил, что новому руководству Администрации Президента следует перенять от Урала Латыпова «вдумчивость и продуманность принимаемых решений на перспективу».

Урал Латыпов в свою очередь сказал: «Для меня, не уроженца Беларуси, было высокой честью почти 10 лет работать на самых высоких государственных должностях. У меня был свой внутренний, нравственный ориентир - я ни в коем случае ни в чем не должен был подвести ни Президента, который мне доверял, ни народ, ни страну. Беларусь остается у меня в сердце. Все белорусское я воспринимаю как свое, как родное. Это действительно Белая, чистая Русь. Она остается именно такой, а мы видим, что происходит вокруг». Урал Латыпов пожелал Президенту страны успехов и удачи в укреплении Беларуси.

Как подчеркнул Александр Лукашенко, в перспективе Урал Латыпов будет трудиться на новом поприще, возможно, заниматься хозяйственной деятельностью.


По уже сложившейся традиции Глава государства вручил сегодня служебные удостоверения Председателю Совета Республики Национального собрания Геннадию Новицкому, Председателю Палаты представителей Национального собрания Владимиру Коноплеву, Главе Администрации Президента Беларуси Виктору Шейману, Генеральному прокурору Петру Миклашевичу. Александр Лукашенко представил их должностным лицам страны.

Геннадий Новицкий отметил, что парламент будет более напряженно работать над совершенствованием белорусского законодательства, и важной частью этого процесса является работа в регионах, которой, в частности, Совет Республики намерен уделять большее внимание.

Как отметил в своем ответном слове Виктор Шейман, результаты республиканского референдума в очередной раз убедительно показали высокую степень поддержки нашим народом социально-экономического и общественно-политического курса, который проводит Президент Беларуси. Внешнеполитическая ситуация сегодня такова (за примерами далеко ходить не надо), что современная политическая технология, привнесенная извне, и слабая управляемость внутри страны чреваты серьезными последствиями. В мире происходят значительные изменения. По мнению Виктора Шеймана, система государственного управления должна быть гибкой, мобильной, быстро адаптироваться к современным угрозам.

Именно поэтому Президент Беларуси поставил задачу перед новым Главой Администрации задачу укреплять стабильность, повышать управляемость системы власти в республике на всех уровнях. Как считает Глава Администрации Президента, «выполнение этой задачи зависит прежде от того, насколько единым механизмом сможет стать вся вертикаль власти - от министров, председателей облисполкомов до конкретных исполнителей на местах. Надо, чтобы люди постоянно ощущали, причем не только в столице, но и в каждом населенном пункте, работу сильной власти, способной эффективно решать их насущные проблемы».

Виктор Шейман отметил, что «в центре внимания всей работы должны быть люди - это главное требование Главы государства».

Администрация Президента является своего рода политическим штабом республики по реализации курса на построение сильной, независимой и процветающей Беларуси.

Версия для печати
© 2001-2008 Пресс-служба
Президента Республики Беларусь