Встреча с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на активную поддержку Европейским банком реконструкции и развития малого и среднего бизнеса в стране. Об этом Глава государства заявил 14 сентября на встрече с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти.

Беларусь и Европейский банк реконструкции и развития сотрудничают уже долгие годы. "Говорят, что диалог - это предвестник хороших, больших дел. Но в данном случае у нас диалог является не только предвестником больших дел, а их продолжением. За время работы вы инвестировали в Беларусь порядка $2 млрд. Это очень большие деньги. Что отрадно (я это очень высоко ценю), эти деньги работают напрямую на людей, это связано с белорусским народом. Вы инвестируете в те сферы, которые оказывают услуги нашему населению", - сказал Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что стороны преследуют общую цель - эффективное использование государственной собственности. "Вы знаете наши подходы к процессам приватизации. Мы очень тщательно и аккуратно подходим к продаже государственных активов, и тем не менее мы с вами сотрудничаем - с компанией, агентством, которое за эффективную приватизацию государственной собственности. Думаю, наша сдержанность в приватизации госсобственности и ваша главная задача - более активная приватизация - вроде бы, такие противоречивые процессы - в жизни обогащают друг друга, - сказал белорусский лидер. - Мы учимся многому у вас, у вас большой опыт. А вы, накапливая этот опыт, все-таки видите некое рациональное зерно и в белорусских подходах к продаже государственной собственности. Но цель у нас одна - эффективное использование государственной собственности, тех активов, которыми располагает государство".

Александр Лукашенко констатировал, что стороны сотрудничают по многим направлениям. Беларусь рассчитывает также на активную поддержку малого и среднего бизнеса в стране Европейским банком реконструкции и развития. "Мы сейчас исключительное внимание решили уделить этому направлению развития экономики. Предстоящая пятилетка будет направлена именно на то, чтобы раскрепостить инициативу конкретных людей, небольших коллективов, придать большую динамику способностям человека, - сказал Глава государства. - Имея в стране стабильность, безопасность и управляемость, мы бы хотели предоставить инициативным людям больше свободы в самореализации, прежде всего в производственной сфере, в сфере услуг. Мы очень рассчитываем на вашу поддержку".

Особое внимание он предложил также уделить развитию белорусской инфраструктуры, которая обслуживает не столько саму страну, но и весь континент. "Так сложилось, что Беларусь стала для европейцев и азиатов наиболее привлекательной, стабильной и безопасной территорией, через которую передвигаются люди, товары, грузы, услуги. Сотни миллионов тонн только грузов. Конечно, несмотря на то, что у нас неплохая инфраструктура и она пока справляется с этими потоками, нам надо думать о том, чтобы она была на самом высочайшем европейском уровне", - сказал Глава государства.

Президент напомнил, что ЕБРР уже инвестирует в развитие дорожной сети в Беларуси, и страна благодарна банку за это. Но этого, по его мнению, недостаточно. Так, ведутся переговоры по прокладке более широкой магистрали по югу Беларуси. "Чтобы южный поток Китая, Центральной Азии, России перехватить и направить через юг, через Гомель на Брест в Европу. Мы готовы оказать эту услугу, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Я все это говорю для того, чтобы европейцы и вы тоже понимали, что, предоставляя нам определенную поддержку, конечно, делаете благо для нас, но это двусторонний процесс, это полезно и для Европы в том числе. Мы бы хотели, чтобы вы это учитывали, когда мы ведем переговоры по тем или иным проектам".

В 2018 году в Беларуси планируется завершить основные работы по модернизации гродненской трассы, которые идут при поддержке ЕБРР. "Если бы мы оперативнее развернулись, то к концу будущего года спокойно могли бы перебрасывать мощности на строительство этого южного коридора, он очень важен сейчас для Европы. Мы готовы построить дорогу дешевле, чем любая другая европейская или азиатская компания", - заявил Александр Лукашенко.

Белорусская сторона готова обсуждать и другие проекты, в том числе в банковской сфере, в области зеленой энергетики, водных ресурсов и обращения с отходами.

В свою очередь Сума Чакрабарти отметил, что Беларусь и ЕБРР добились значительного прогресса в совместной деятельности. "Эти изменения были бы невозможны без Вашего управления этими процессами. Ваше руководство задало курс и вашей команде, и нашему банку", - подчеркнул он.

По итогам встречи было констатировано, что сотрудничество Европейского банка реконструкции и развития с Беларусью вышло на стратегический уровень. Это означает, что стороны намерены углублять взаимодействие. В частности, будет разработана дорожная карта по развитию отношений, в которой будут обозначены сроки реализации различных проектов.