Встреча с Главой Администрации Президента Натальей Кочановой

  • 1

Подготовка масштабных мероприятий с участием Президента, кадровые вопросы, переформатирование в спортивной отрасли, работа по дебюрократизации, планы по дальнейшей оптимизации в госаппарате и другие вопросы обсуждены 22 мая во время рабочей встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с Главой Администрации Президента Натальей Кочановой.

"Мы по ЖКХ должны на уровне Главы государства рассмотреть вопросы и точку поставить, вернуться еще раз к вопросам строительства, по селу должны провести крупное мероприятие, по образованию. То есть пять-шесть мероприятий с большим участием людей на уровне Президента мы должны провести, где расставить все точки над "i", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, также предстоят и иные мероприятия, в том числе в менее широком формате. Они будут касаться сферы спорта, раскрепощения деловой активности. "Это тоже будет. С меньшим количеством людей, но мы публично должны поставить точки над "i" и в этих процессах", - отметил Президент.

Он отдельно поинтересовался, когда будут подготовлены материалы по вопросам раскрепощения предпринимательских и прочих структур, улучшения делового климата. "Я так понимаю, процесс обсуждения уже закончился", - заметил Александр Лукашенко.

Глава государства также обратил внимание на тему дебюрократизации. "Соответствующий декрет должен быть на контроле у Главы Администрации Президента. Этот процесс не должны упускать", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что кадровые вопросы - главное направление в работе Администрации Президента.

"Недавно избрали Семена Шапиро руководителем федерации. Ему надо начинать работать с первых дней. Очень большую работу придется провести. Я просил, чтобы его предупредили, что в нагрузку мы ему дадим крупное государственное поручение. Какой-то вырежем блок для контроля. Опыт его надо использовать", - сказал Президент.

"Возникают кадровые вопросы по назначению губернатора, может, и губернаторов каких-то. Это непрерывный процесс - кадровый - мы останавливаться здесь не должны. Я хотел бы, чтобы Вы мне кратко доложили по этому вопросу", - добавил Глава государства.

"Вопрос переформатирования спорта. Особенно кадров. Притом не только федераций, но и государственных структур, Минспорта и так далее. Здесь когда мы закончим? - обозначил Александр Лукашенко одну из тем встречи. - Желательно, чтобы мы к 30 мая закончили этот процесс. Потому что на этот день, как я понимаю, назначено Олимпийское собрание".

Президент поручил, чтобы к этому масштабному мероприятию был подготовлен глубокий и всесторонний анализ процессов, которые происходят в спортивной отрасли. "Я этот вопрос Вам поручаю для контроля, потому что это главный идеологический вопрос. Мы никогда этого не скрывали. Главнейшая идеология - это спорт, - убежден  Александр Лукашенко. - Соревнования спортивные смотрят миллионы. Это воздействие на людей. И если плохо играет команда, такое и настроение у людей, хорошо - это воодушевляет".

Что касается дальнейшей оптимизации в госаппарате, Президент предупредил: "До оптимизации никакого повышения зарплаты ни на йоту быть не должно и не будет. Мы об этом условились".

Наталья Кочанова отметила, что Администрация Президента уже работает в новом формате и новым составом. Эти мероприятия проведены в установленные сроки.

В настоящее время Правительством приняты все нормативные правовые акты, необходимые для продолжения данной работы в других государственных структурах. "Приняты постановления, утвержден график, в соответствии с которым будет проводиться оптимизация. И до 1 декабря мы Вам полностью доложим о ходе выполнения оптимизации в 2017 году", - сказала Глава Администрации Президента.