Совещание по вопросам социально-правовых гарантий госслужащих и повышения престижа госслужбы

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу разработать меры для повышения эффективности работы государственных служащих. Соответствующее требование он озвучил 26 июля во время совещания по вопросам госслужбы.

Глава государства обратил внимание, что реализация масштабных проектов, выполнение тех или иных решений во многом зависит от профессионализма управленческих кадров. Поэтому речь необходимо в первую очередь вести об ужесточении требований, которые должны предъявляться к государственным служащим.

"Есть толковые управленцы - есть развитие и перспективы в стране. Поэтому к госслужащим предъявляются повышенные требования. Это должны быть специалисты, обладающие широким кругозором, способные определять стратегические задачи и правильно оценивать последствия принимаемых решений. Но прежде всего госслужащий - человек с высочайшими моральными качествами", - убежден Президент.

На совещании была отмечена необходимость пересмотреть закон о государственной службе, прозвучало также предложение разработать устав или кодекс госслужащего. Александр Лукашенко подчеркнул, что такой документ должен быть абсолютно справедливым и прозрачным.

"Речь не идет сегодня о раздаче каких-то премиальных или подарков. Речь должна идти о том, какие требования, в каких нормативно-правовых актах должны предъявляться государственному служащему. Если это будет, как у военных, соответствующий устав, хорошо, пусть будет устав. Но люди и общество должны видеть, что Президент тем самым предъявляет жесточайшие требования к госслужащим, а за это им полагается это, это и это. За нарушения уходишь с должности, идешь в тюрьму. Люди должны это все понимать. Поэтому сначала требования к госслужащему, которые он должен жесточайшим образом соблюдать и выполнять, а затем коврижки", - сказал Глава государства.

Он также подчеркнул, что в государственном аппарате не должно быть и намека на коррупционные проявления. "Я думаю, не только вы, весь народ видит мою политику в этом плане, - отметил Александр Лукашенко. - Притом здесь нет ничего чрезвычайного и неожиданного для государственного служащего. Об этом я говорю постоянно, и это краеугольный камень любой моей президентской кампании".

За последние годы в стране проведена масштабная работа по оптимизации численности госслужащих, в результате чего их количество сократилось на четверть и составляет около 37 тысяч. Наряду с этим Президент констатировал, что в госорганах наблюдается негативная тенденция, когда подбор кандидатов на вакантные должности затягивается на месяцы, а то и годы. "Поэтому важно решить, как именно привлечь в данную сферу самых лучших и опытных управленцев, - считает Александр Лукашенко. - Если вы пришли ко мне с предложениями о повышении денежного довольствия и зарплат госслужащим, даже не поднимайте этот вопрос, он раз и навсегда решен".

По итогам совещания решено создать рабочую группу, которая рассмотрит все поднятые вопросы и внесет по ним свои предложения.